• О школе

Полное название: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Кочегуры Чернянского района Белгородской области» (МБОУ «СОШ с. Кочегуры»)

Юридический и фактический адрес: 309591, Белгородская область, Чернянский район, с. Кочегуры, ул. Центральная д. 86

История школы

1895 г. - открытие церковно-приходской школы в селе Проточное. С нее и начинается история образования в нашем сельском округе. Грамоту здесь изучали по библейским книгам, букварь был редкостью. Чтению, письму и счету учили церковнослужители.

1915 г. - открытие двухклассной школы в селе Проточное. В ней обучались 90 учеников.

1920-е гг. - открытие новых начальных школ в селах Кочегуры, Сухая Ольшанка, Красная звезда. Почти все дети школьного возраста могли обучаться грамоте.

1930-е гг. - школа в селе Проточное стала семилетней. Дети из ближайших сел могли получать уже среднее образование.

1959 г. - открытие восьмилетней школы в селе Проточное. В ней обучалось 204 ученика. С каждым годом учеников становилось все больше. Возникла потребность в создании новой школы.

1 января 1983 г. - открытие нового здания школы в селе Кочегуры.

1 сентября 1988 г. - школа в Кочегурах стала средней. В этом статусе она действует и сегодня.

1 сентября 2020 г. - открытие нашей школы после капитального ремонта.

Наша программа развития.

Документы не выбраны